В обеспечении качества программы важную роль может сыграть опыт и ошибки предыдущих проектов. На основе этого можно принять решения о том, какие действия позволяют улучшить качество в проектах, а какие нет. Поэтому необходимо обращать внимание на результат проделанной работы, чтобы можно было изучить полученный опыт и сделать выводы.

Однако, далеко не всегда метод использования опыта предыдущих проектов применяется в реальности. Это происходит по следующим причинам:

  • Сбор данных об опыте проекта делается в самом конце, либо спустя большой промежуток времени. В этот момент команда или ее отдельные специалисты уже работают над другим проектом. Многие из них позабыли о том, какие действия были приняты на пользу проекта, а какие не давали нужных результатов.
  • Еще одна причина, это - нет возможности использовать информацию. Собрано много полезных данных, но ее нельзя впоследствии с пользой применить в следующих проектах.

Чтобы метод использования опыта предыдущих проектов можно было реально применять на практике, необходимо собирать информацию на всем протяжении работы с проектом, а не только после завершения. В этот момент все специалисты еще доступны и помнят все что касается производимых ими действий.