Безусловно почти все фрилансеры рано или поздно встречаются с недовольным и порой даже неадекватным заказчиком. И это не означает, что фрилансер плохой. 

Просто у клиента может выдался нелегкий день, у него что-то не получилось, кто-то его оскорбил и теперь он вымещает всю свою злобу на фрилансера. Причина недовольства заказчика может быть разной. Поэтому фрилансеру нужно уметь решать подобные ситуации и не ссориться с клиентом, чтобы не получить плохой отзыв и не испортить репутацию.

Спокойствие

Не нужно спорить и что-то доказывать клиенту, если он уже брызгает слюной от злости. Фрилансеру необходимо взять себя в руки и не впадать в то же состояние, что и злой клиент. Следует сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации со стороны клиента.

Причины

Если клиент вдруг ни с того рассердился, фрилансеру нужно постараться спокойно узнать у клиента подробности - что ему не понравилось.

Молчание

В некоторых случаях, лучше промолчать и лишний раз не злить клиента, даже если он перегибает палку.

Помощь

Фрилансеру нужно дать понять клиенту, что ему не все равно, и он готов помочь, проконсультировать и сделать все чтобы исправить ситуацию, если конечно же, она случилась по вине фрилансера.

Исправление

Узнав все детали и причины недовольства клиента, фрилансеру нужно приступить к исправлению ошибок, после чего продумать все моменты, чтобы в следующий раз ситуация не повторилась вновь.