Каждый программист должен профессионально развиваться и стремиться сделать свой программный код лучше предыдущей версии. Одним из способов сделать это является просмотр кода (анг. code review) более опытными программистами.

Оценка коллег, более опытных программистов, заставит вас писать простой и качественный программный код. В процессе оценки и проверки кода происходит обмен знаниями, изучается опыт и индивидуальные подходы к разработке других программистов.  Опытный программист прокомментирует и укажет, какие участки кода требуют улучшения, на что стоит обратить внимание.

В том случае, если вы работает один, и рядом нет опытных коллег, которые могли бы оценить код, то вы всегда можете выложить код, требующий оценки, на своем блоге либо на GitHub.

Ревью программного кода помогает:

  • Повысить качество кода и сделать его намного проще.  
  • Учиться программистам друг у друга писать код.
  • Узнавать новые и интересные моменты о коде проекта, про которые вы даже не догадывались.
  • Повысить эффективность разработки проекта.
  • Найти и исправить ошибки, которые были допущены при разработке и остались незамеченными.
  • Найти и устранить уязвимости в системе безопасности проекта.

Особенно ревью кода полезно проводить совместно с парным программированием.

Однако не все разработчики желают получить оценку своего программного кода от других программистов. Причин здесь может быть много. Например, боязнь, что другие программисты увидят неидеальный код. Или, если проект разрабатывается на заказ для клиента или в компании, то никто не желает тратить время на проверку кода. В любом случае, какая бы причина бы не была, нужно понимать и не забывать, что код должен развиваться и улучшаться, а ревью кода один из эффективных способов это сделать.