Впервые слово фрилансер употребил Вальтер Скотт в своем романе Айвенго. Именно фрилансером назывался средневековый наемный воин. Задачей воина были военные действия, участие в сражениях, сопровождение и охрана вельмож.

В настоящее время, особенно с развитием этих наших интернетов, фрилансером зовут человека, предлагающего свои услуги через интернет. Сюда можно отнести различные области деятельности: программистов, дизайнеров, юристов, журналистов, писателей, видео и фото съемка, различные консультанты и репетиторы.

Многим компаниям выгодно нанимать на время фрилансеров, чем содержать штатного работника. На западе фриланс-услуги уже давно достаточно развиты. В пост совковых странах, безусловно, их почти догнали.

Фриланс это такая же обычная работа, как и любая другая, не попадающая под это название. Она имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим же их.

 

В чем преимущества фриланса для фрилансера?

  • Первым делом, преимущество фриланса для фрилансера состоит в том, что можно работать независимо от какой-то определенной компании. Фрилансер сам выбирает, с кем работать, а с кем нет. Какие проекты выгодны, а от каких стоит отказаться. Естественно, фрилансер может строить долгосрочное сотрудничество с какой-то фирмой, но в большинстве случаев после выполнения работы, принимается за другую.
  • Фрилансер может обеспечить себе, насколько это позволяет работа, гибкий или свободный график. Конечно же, тут все зависит от профессионализма, скорости выполнения работы, стоимости выполняемой работы от которых стоит определять, позволяет ли бюджет фрилансера отдохнуть чуть больше обычного или стоит еще поработать.
  • Возможность работать из любого места с доступом в интернет: дома на столе, под столом, в ванной, сидя, лежа, стоя -  в общем, как это удобно. Можно выбираться временами в какое-нибудь уютное местечко, например, недорогое кафе с доступом к интернету, если такое есть, и спокойно поработать.
  • Низкие расходы на организацию рабочего процесса. Фрилансеру не нужно тратить деньги на офис, платить за автобус или бензин для машины. 

В чем преимущества фрилансера для заказчиков?

  • Компании нет необходимости платить фиксированную заработную плату каждый месяц. Фрилансеру могут оплачивать чисто за выполненную работу или за отработанные часы, которые потребовали для выполнения работы над проектом.
  • Работодатель может нанять фрилансеров разных уровней профессионализма, из разных городов и стран.
  • Фрилансеру не нужно оплачивать отпускные и больничные.
  • Работодатель может отказаться от продолжения совместной работы с фрилансером. Ведь это намного проще, чем официально увольнение штатного сотрудника.

А теперь, как это принято, конечно же рассмотрим недостатки фриланса. Куда же без них.

В чем недостатки фриланса для фрилансера?

  • Фрилансеру нужно постоянно самостоятельно заниматься поиском новых заказов. Фрилансеру придется заниматься не только своей профессией, но и быть продавцом - чтобы продать свои услуги, менеджером - чтобы общаться с клиентом в процессе работы над заказом.
  • Доход фрилансера бывает неравномерным и требует правильного планирования бюджета. Сколько фрилансер заработал - столько и получил.
  • Чтобы выполнить срочный и дорогой заказ, фрилансерам часто приходится работать в выходные и праздники, а иногда даже по ночам.
  • Работая дома самостоятельно, фрилансеру необходимо уметь себя мотивировать и настроить на эффективную работу. Никто пинать и заставлять фрилансера, чтобы он что-то сделал, не будет.
  • У фрилансера нет никаких соц. гарантий, оплачиваемого отпуска или больничного.
  • Фрилансер должен самостоятельно откладывать себе на пенсию какую-то часть средств со своей работы.
  • В некоторых случаях, возможны проблемы с законодательством из-за неуплаты налогов. Поэтому всем фрилансерам здесь нужно быть осторожным.
  • Так как многие фрилансеры не являются зарегистрированными предпринимателями или юридическими лицами, то в случае недобросовестных заказчиков, есть вероятность остаться с носом без каких-либо доказательств в виде договорных отношений.

В чем недостатки фриланса для заказчиков?

  • Когда удаленный фрилансер далеко от тебя, в другом городе или даже стране, сложней контролировать процесс его работы.
  • Со стороны недобросовестных фрилансеров возможно мошенничество.
  • Всегда бывает сложно, чтобы фрилансер остался работать над долгосрочным проектом. Фрилансер может не захотеть или запросить большую цену за свои услуги

Для успешности нахождения новых заказов фрилансеры необходимо постоянно проявлять активность, искать проекты, соответствующие подходящей цене. Чтобы привлекать новых клиентов фрилансеру нужно постоянно пополнять свое портфолио выполненными заказами, получать от клиентов отзывы. В общем, фриланс с одной стороны штука простая, но с другой стороны штука сложная.