Сейчас все чаще при поиске работы на должность программиста работодатели спрашивают про наличие репозитория GitHub с личным кодом, либо участие в любом OpenSource проекте. Наверное, некоторые скажут, зачем я буду терять свое драгоценное время, и делать никому не нужный проект, выкладывать на всеобщее обозрение код, да еще и бесплатно. Постойте, но ведь многие из вас используют OpenSource библиотеки, фреймворки, приложения и многое другое, и не цента за это не платят. Поэтому не жадничайте, возможно, ваш проект или любая библиотека кому-нибудь пригодится и будет очень полезен. К тому же, репозиторий пусть даже не с проектом, а с личными наработками, скриптами, примерами может послужить лично вам в качестве портфолио. Наличие проектов в своих репозиториях или участие в большом OpenSource проекте, дает большие шансы в поиске и при трудоустройстве на новую работу.

Во-первых, открытый код наглядно отражает ваш уровень разработки, того как вы программируете. Это отличный способ быстро увидеть, что вы знаете и как это делаете. Тимлиду (team leader – ведущий разработчик) после просмотра вашего репозитория будет сразу ясно, насколько ваш код является хорошим. Если код оформлен в одном стиле, комментированный,  с понятными именами переменных и констант, с понятными именами функций, аккуратной иерархией классов и т.п., то сразу становится понятным, что с вами будет приятно работать.  В случае чего, ваш уход с работы  не сильно болезненно отразится на проекте, и команда сможет продолжить работать без вас.

Во-вторых, наличие кода в репозитории показывает, как вы умеете работать с системой контроля версий в целом, насколько хорошо знакомы с ее внутренними процессами. Ведь если умеете пользоваться git-ом, то сможете работать над любым проектом совместно с другими разработчиками в команде, и никому не придется терять времени, чтобы научить вас этому.

В-третьих, свой opensource проект, либо участие в таком проекте дает шанс быть взятым на работу сразу же, без прохождения многочасового собеседования и выполнения тестового задания.
GitHub является не просто сайтом, основанным на системе контроля версий Git, где можно коллективно работать над кодом. Это целая экосистема, включающая в себя своеобразные элементы социальных сетей и хостинг для рабочих проектов разработчиков. GitHub используют миллионы пользователей, и он все больше становится инструментом для поиска и подбора программистов. Поэтому, вы можете использовать свой профиль на GitHub как резюме, а репозиторий с проектом как портфолио.

Даже есть у вас нет репозитория, но имеется любой работающий и интересный проект, например, блог, приложение в Google Play, игра, который может наглядно показать, что вы умеете делать, то это будет даже лучше чем репозиторий на GitHub.