Часто при заходе на лендинг клиенты сталкиваются с такой проблемой, как невозможность узнать сколько стоит товар или услуга. Ведь почти всегда на лендинге установлена формы сбора контактов, которая способна отпугнуть. Кто захочет оставлять свои персональные данные, такие как: имя, email, номер телефона, лишь для того, чтобы просто узнать стоимость. А ведь бывает и так, что при звонке менеджера по продажам, нужного товара может не оказаться, либо тебе пытаются продать совершенно не тот товар, который указан на лендинге. Справится с этой проблемой поможет онлайн-калькулятор.

Когда использовать калькулятор на лендинге

Если ваш бизнес в сфере,  где клиенту нужно получить точный расчет стоимости товара или услуги, без необходимости уточнять детали заказа, то онлайн-калькулятор может оказаться хорошим вариантом.

Когда не использовать калькулятор на лендинге

Если ваш товар или услуга слишком сложная и дорогая, то использование калькулятора с выводом конечной стоимости вполне может спугнуть клиента. Ведь сложные товары и услуги могут требовать индивидуального расчета цен и уточнения ряда деталей у клиента.

Чем калькулятор поможет лендингу

Калькулятор обеспечит оперативный расчет стоимости по заданным параметрам и сократит нагрузку на вашего оператора по обработке заявок. Клиент самостоятельно рассчитает интересующий его ассортимент продукции и будет уверен в том, что конечная стоимость его заказа в дальнейшем не вырастет.

Что нужно знать при создании калькулятора для лендинга

Если вы намерены создать калькулятор для лендинга, то стоит помнить о следующих вещах:

  • Калькулятор должен всегда предоставлять клиентам точную и актуальную цену.
  • Не делайте калькулятор, который не дает клиенту рассчитать цену, а только запрашивает контактные данных.Если вместо выдачи итоговой стоимости, клиента заставлять отправлять контактные данные, то клиент поймет, что его обманули и уйдет к конкурентам.
  • Калькулятор должен содержать только существующие параметры товаров или услуг. Не нужно добавлять туда то, чего у вас нет.
  • Не делайте очень длинных калькуляторов, оптимальным вариантом будет не более 5-7 полей.
  • Нужно понимать, что под каждый продукт или услуги  получается калькулятор разный по сложности и со своими особенностями.
  • Онлайн-калькулятор привлекает только целевых клиентов, готовых к покупке.

Калькулятор и форма захвата

Создайте форму расчета, совместив форму и калькулятор. Этим вы решите сразу две задачи:

  • онлайн-калькулятор даст клиенту узнать стоимость товара или услуги.
  • форма расчета  поможет не только получить стоимость клиенту , но  и получить вам его контакты

В итоге

Онлайн-калькулятор может стать отличным инструментом для вашего лендинга, способным повысить конверсию сайта и привлечь целевых клиентов. Калькулятор освобождает вас от необходимости отвечать на множество однотипных вопросов и позволит клиенту самостоятельно сделать расчет стоимости.

Создать калькулятор для лендинга